Programação 2024

8h às 11h

Abertura Oficial do Evento

 

13h às 14h30min

 Painel: Comissão Famasul Jovem – Inovação e Tecnologia

 

Inovação no Campo: Desafios da Agricultura e Tendências Tecnológicas

Palestrantes: Sérgio Topfstedt (Leega Consulting Europe), Eng. Agr. Dr. Marco Ripoli (Ph Advisory) e Med. Vet.  João Augusto Rossi Borges (UFGD).

Inscreva-se pelo link: https://bit.ly/4dOUdaS

 

15h30min às 17h30min

 Painel: Trincheira – Super Raízes

 

Adubação na medida certa para altas produtividades do sistema soja-milho safrinha

Palestrante: Eng. Agr. Dr. Douglas Gitti (Fundação MS)

 

Coberturas vegetais de outono-inverno para altas produtividades da soja

Palestrante: Eng. Agr. Dr. Gabriel Barth (Fundação ABC)

 

Moderador: Eng. Agr. Daniel Franco Pereira (Fundação MS)

 

Inscreva-se pelo link: https://bit.ly/4dFEo6h

08h às 10h

Painel: Trincheira – Super Raízes

 

Matéria orgânica – combatendo o alumínio tóxico no solo

Palestrante: Eng. Agr. Ph.D. Clever Briedis (UFV)

 

Diversificando raízes e armazenando água no solo

Palestrante: Eng. Agr. Dr. Ricardo Ralisch (UEL)

 

Moderador: Eng. Agr. Ph.D. Elói Panachuki (UEMS)

Inscreva-se pelo link: https://bit.ly/3ULft8t

 

10h15min às 12h15min

Painel: Soja e milho sem estresse, construindo plantas tolerantes

 

Cultura do milho

Palestrante: Eng. Agr. Dr. Antonio Luiz Fancelli (ESALQ)

 

Cultura da soja

Palestrante: Eng. Agr. Dr. Geraldo Chavarria (UFRGS)

 

Moderador: Eng. Agr. André Dobashi (Produtor Rural)

Inscreva-se pelo link: https://bit.ly/3V7PyJq

 

13h às 15h

 Painel: Aplique com eficiência

 

Como evitar problemas de incompatibilidade na mistura em tanque

Palestrante: Eng. Agr. Dr. Rone Batista de Oliveira (UENP)

 

Interações biológicas no tratamento de sementes e nas caldas de sulco de semeadura

Palestrante: Eng. Agr. Dr. Marco Antônio Nogueira (Embrapa Soja)

 

Moderador: Eng. Agr. Dr. André Lourenção (Fundação MS)

Inscreva-se pelo link: https://bit.ly/3UPJX9h

 

15h15min às 17h15min

Painel: Manejo de plantas de difícil controle

 

Cenário de resistência de plantas daninhas

Palestrante: Eng. Agr. Dr. Alfredo Jr. Paiola Albrecht (UFPR)

 

Manejo de plantas daninhas de difícil controle

Palestrante: Eng. Agr. Ph.D. Leandro Paiola Albrecht (UFPR)

 

Moderador: Eng. Agr. Dr. Luciano Del Bem Júnior (Fundação MS)

Inscreva-se pelo link: https://bit.ly/3UP8bAx

09h às 11h

Painel: Protegendo a soja de alto potencial produtivo

 

Desafios no manejo de patógenos de solo na cultura da soja

Palestrante:  Eng. Agr. Ph.D. Jaqueline Huzar Novakowiski (Volvere Biotech)

 

Estratégias de manejo do complexo de manchas na cultura da soja

Palestrante: Eng. Agr. Dra. Ana Ruschel (Fundação MS)

 

Moderadora: Eng. Agr.  Thaís de Carvalho Becari (Sapé Agro)

Inscreva-se pelo link: https://bit.ly/3K9Pymg

 

13h às 17h10min

Painel: Construindo um legado – gestão inspiradora e conexões de sucesso

 

Inovação financeira no agronegócio: impulsionando o crescimento sustentável

Palestrante:  Pollyana Saraiva (Grupo Rabobank)

Mesa redonda

 

Lideranças no campo: histórias que inspiram

Palestrantes: Laís D’Incao Alves (Genética Natal), Liliana Picoli Donato (Cambaí Sementes), Volnete Ines Alessio (Produtora Rural) e Ani Heinrich Sanders (Grupo Progresso)

 

Moderadora:  Amanda Moura (Bayer)

 

 

O impacto transformador da família no agronegócio

Palestrante: Raquel Jurkovic (Mentora)

Inscreva-se pelo link: https://bit.ly/3K82k4E